Булгакова А.В.
Общая | Сентябрь 25, 2018,20:40
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Учитель |
Булгакова Анжелина Валентиновна |
||
Класс |
1 |
||
Тема занятия |
Самые полезные продукты. Как правильно есть. |
||
Цели занятия
|
Предметный результат |
Метапредметный результат |
Личностный результат |
Дать представление о правильном питании, Развивать культуру здоровьесбережения через приобщение к здоровому образу жизни, формирование положительных привычек и выработку навыков правильного питания. |
Умение общаться, договариваться, помогать и поддерживать друг друга в разных ситуациях.
|
Иметь установки на безопасный, здоровый образ жизни. Освоить культуру питания |
|
Форма проведения |
Форма: игра |
||
Планируемые результаты: |
|||
Предметные |
Способствовать формированию мотивации соблюдения гигиенического поведения детей.
|
||
Личностные |
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; осваивает новые виды деятельности, нравственные ориентации на распознание истинных и ложных ценностей, участвует в творческом, созидательном процессе. |
||
Регулятивные УУД |
умение определять и формулировать цель занятия с помощью учителя; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану |
||
Коммуникативные УУД: |
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения |
||
Познавательные УУД: |
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
||
Методы и формы обучения: |
Создание проблемной ситуации, индивидуальная, работа в парах, группах, фронтальная работа. |
||
Материально-техническое обеспечение |
Основное: - Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь/ М.М. Безруких, Т.А. Филиппова. - медиапроектор, экран, Зрительный ряд: презентация, фрагмент мультфильма, музыкальная физминутка Дополнительное : раздаточный материал для работы в парах, для проведении рефлексии |
||
Используемые ресурсы |
Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь/ М.М. Безруких, Т.А. Филиппова. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 72 с. http://infourok.ru/igraviktorina-o-pravilnom-pitanii-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-314227.html http://kino-film.ws/2293-vinni-puh-idet-v-gosti-1971.html http://1-музыка.рф/video/YwzevjzH3nk http://www.razukraska.com/tales/44-kak-lechili-stobeda-a-vylechili-esche-i-sobaku.html http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2012/05/21/prezentatsiya-po-okruzhayushchemu-miru-zdorovoe http://www.uchportal.ru/load/47-1-0-18766 http://tramwaj.narod.ru/Sobakin/books/malysh/malysh.htm https://yandex.ru/search/?lr=4&msid=22885.1957.1454835735.87636&text=%D0%BD%D1%8E%D1%88%D0%B0%20%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8 |
Ход занятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|||
Организационно – мотивационный этап
|
Приветствие «Будем верными друзьями». Дети стоят в кругу. 1,2- потянулись, 3, 4 - все встряхнулись, 5, 6 - повернулись, 7, 8 - улыбнулись, Приобнимемся руками, Будем верными друзьями.
|
Приветствуют друг друга, эмоционально настраиваются
|
Личностные понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учится. Регулятивные самостоятельно формулирует цели урока после предварительного обсуждения Познавательные перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные доносят свою позицию до других
Регулятивные: прогнозируют. |
|||
Актуализация знаний |
- Мы много раз говорили о том, как важно сохранить здоровье. Важно, чтобы белыми были ваши зубы, шелковистыми волосы, красивыми осанка и фигура, нежной и бархатистой кожа. А что для этого надо делать? - Мы продолжим разговор о правильном питании. Чтобы правильно питаться, необходимо выполнять два важных условия. О них мы будем говорить.
|
Отвечают на вопросы, дают развёрнутые, аргументированный ответы, демонстрируя знания по ранее изученным темам. пытаются самостоятельно сформулировать тему и цели урока
|
||||
Введение в тему Анализ ситуации Работа в парах |
- Героиня мультфильма про Смешариков Нюша составила для себя меню. Правильно ли она выбрала продукты? (слайд 2)
- Помогите Нюше разобраться, какие продукты являются полезными, а какие – вредными. |
Дети обсуждают меню, высказывают мнения (Нюша выбрала сладкие и вредные для детей продукты) Дети делят предлагаемые продукты на две группы. Коллективная проверка (слайд 4)
|
||||
Восприятие и осмысление нового материала Беседа о правильных продуктах |
- Конечно, дети любят есть много сладкого, любят всевозможные чипсы, сухарики, хот-доги, газированные напитки. Но эта пища в большом количестве может очень навредить вашему организму и можно даже оказаться на больничной койке. - Мы не назвали самый первый и важный продукт, который должны употреблять дети. Догадайтесь, о чём идёт речь: Загадка Чистое небо, да не вода, Клейкое, да не смола, Белое, да не снег, Сладкое, да не мед, От рогатого берут, Малым детям дают. (Молоко) - Почему молоко считают полезным? - В состав молока входят важные микроэлементы, кальций, калий, витамины.
|
Отгадывают загадку (слайд 5). Отвечают на вопрос. Демонстрируют знания по ранее изученным темам. Ответы детей: - Кальций необходим растущему организму, он делает крепкими кости, зубы, ногти. - Молоко обладает еще и лечебными свойствами |
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других Познавательные: ориентируются в своей системе знаний; Регулятивные: Развитие умения осмысливать полученную информацию.
|
|||
Анализ ситуации
|
У: Послушайте рассказ Д.Орловой о мальчике, которого звали Стобед «Как лечили Стобеда, а вылечили ещё и собаку». Однажды в пасмурный осенний денёк Марфа Ивановна выглянула из окна и сказала: -Дождик кончился, пойди погуляй! Она надела Стобеду резиновые сапожки, курточку с капюшоном и, оглядев его, строго сказала: - Не ходи по лужам! А во дворе и луж-то оказалось мало-всего две, зато глубокие. Стобед подошёл к одной из них, бросил в середину камешек. Вода булькнула, полетели брызги. Это понравилось Стобеду, и все камешки, какие валялись вокруг, он перебросал в обе лужи. А когда больше ничего подходящего для бросания не нашлось, стал шлёпать по воде ногами. Конечно, в его ушах ещё звучало наставление Марфы Ивановны: «Не ходи по лужам!», но он подумал: «Словечко «не» такое маленькое, его легко забыть или, допустим, не расслышать. И тогда получится «Ходи по лужам!». И он стал ходить и даже прыгать по воде. Брызги летели так высоко, что вода налилась через верх сапог и при каждом прыжке булькала в них. Сначала Стобеду это показалось забавным, но очень скоро веселье прошло, потому что мокрые ноги стали мёрзнуть. И вообще сделалось как-то неуютно… Надо бы, конечно, вернуться домой, но Стобед представил себе, как будет недовольна Марфа Ивановна, и решил гулять до тех пор, пока вода в сапогах сама не высохнет. Как вы думаете, высохла она? Конечно, нет. И случилось то, что часто случается, если долго ходишь с мокрыми ногами: у Стобеда начался насморк, заболело горло. Марфа Ивановна уложила его в постель и позвала старого знакомого-доктора Геннадия Михайловича. -Попробуем обойтись без лекарств, сказал он. - Дадим ему только молоко с Боржоми. Через 15 минут чашка тёплого молока уже стояла перед Стобедом. -Пей понемногу, маленькими глотками, - предупредила Марфа Ивановна, - а я пойду на кухню готовить обед. Стобед отпил глоток и поморщился-молоко показалось невкусным, солоноватым. Да ещё сверху плавала ненавистная пенка. Правда, пенку можно было выловить ложкой, но у Стобеда явилась другая мысль. Он стал оглядываться, куда бы вылить молоко. За окно? Но оно закрыто. В раковину? Но как пройти в кухню мимо Марфы Ивановны? И тут он заметил довольно большую щель в полу, вскочил с кровати, опрокинул туда всю чашку и на всякий случай прикрыл это место ковриком… -Молодец! - похвалила Марфа Ивановна, увидев пустую чашку. - Выпьешь молоко ещё два раза и, и тебе станет легче. Но легче Стобеду не становилось, ведь и следующие две чашки он не стал пить, а поступил с ними так же, как и с первой. Вечером, когда он лежал в кровати грустный и хрипло кашлял, в дверь позвонила соседка, тётя Аня, жившая этажом ниже. -Скажите, что такое белое протекло из вашей квартиры к нам? - спросила она. - Я потому волнуюсь, что моя собачка всё это вылизала. А ведь она у меня так больна. Представляете себе-простудилась! Что с ней будет? Извините нас, пожалуйста, - сказала Марфа Ивановна, - но я понятия не имею, что могло пролиться. Я подумаю. Когда тётя Аня ушла, Марфа Ивановна отодвинула коврик и, вздохнув, спросила Стобеда: ты молоко сюда вылил? Стобед молча кивнул головой. Говорить ему было стыдно, да и горло сильно разболелось… Назавтра к ним снова заглянула тётя Аня. -Не волнуйтесь, сказала ей Марфа Ивановна, - это было молоко. -А я уже успокоилась, - ответила тётя Аня. - С собакой ничего не приключилось, наоборот, она выздоровела. Наверное, ваше молоко помогло. Спасибо вам! -Дайте и мне чашку тёплого молока! - попросил Стобед. - Теперь я всё выпью, честное слово! И даже посчитаю глотки… Глотков оказалось ровно тридцать. Если вам, ребята, когда-нибудь придётся пить такое лечебное молоко, вы тоже посчитайте глотки. Это очень помогает. Во всяком случае, Стобед быстро выздоровел. И, взяв собаку тёти Ани на поводок, вышел с ней погулять.
- Многие дети не любят есть каши, а они дают силу и энергию организму. Послушайте юмористическое стихотворение «о пользе овсяной каши» (Тим Собакин)
|
(слайд 6) Слушают рассказ, высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы: - Почему мальчик долго не выздоравливал? - Почему соседская собака быстро поправилась? - Стобед поступил нехорошо, почему? - Какой вывод вы для себя сделали о пользе молока? - Какие полезные продукты и блюда готовят из молока?
Читает ученик - Откуда появилась ложка? - Она появилась Из чайной ложечки, Которая ела овсяную кашу И выросла В большую ложку!
- А откуда же появилась вилка? - А вилка появилась Из огромных вил, Которые не любили Овсяной каши И превратились В маленькую вилку... |
Личностные Обеспечение высокой творческой активности при выполнении заданий в паре. Коммуникативные Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.
Личностные проявлять интерес, формировать собственное отношение к культуре питания Познавательные Формирование умения излагать свою точку зрения. Регулятивные Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.
Личностные Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость Регулятивные Учатся слушать вопросы и отвечать на них. Познавательные Учатся анализировать информацию Коммуникативные Учатся строить понятные аргументированные высказывания. |
|||
Музыкальная физминутка «Магазин» |
Организует проведение физминутки - Почему девочка купила именно эти продукты? |
Поют песню и выполняют движения. Отвечают на вопрос, рассуждают, аргументируют.
|
Личностные Проявляют эмоциональную отзывчивость, повторяют движения. Коммуникативные Учатся строить понятные аргументированные высказывания. |
|||
Работа в тетради (страница 8-9) Работа в группах.
|
- Мама, Аня и Дима зашли в магазин. Выберите несколько наклеек полезных продуктов и приклейте их на корзину. Можете дорисовать другие полезные продукты. - Вывод, который вы прочитали в тетради – первое условие правильного питания – разнообразие. - Что значит разнообразие? (Полезно есть разные продукты: овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, хлеб и крупы, растительное и сливочное масло.) |
Работают в группе, обсуждают ситуацию После выполнения задания, дети читают текст и вывод о полезных продуктах по ролям (страница 10-11).
|
Личностные Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания. Предметные воспроизводить знания
|
|||
|
- Вспомним о Нюше. Друг Крош познакомил её с Пирамидой питания— схематическое изображение здорового питания, рекомендованных врачами. Продукты, составляющие основание пирамиды, должны употребляться в пищу как можно чаще, в то время, как находящиеся на вершине пирамиды продукты следует избегать или употреблять в ограниченных количествах. Будем надеяться, что Нюша прислушается к совету друга и начнёт правильно питаться.
|
Называют полезные продукты и те, которые надо употреблять реже (слайд 8) |
Познавательные Учатся анализировать информацию Коммуникативные Учатся строить понятные аргументированные высказывания. Личностные проявлять интерес, формировать собственное отношение к героям сказок |
|||
Анализ ситуации Отрывок из мультфильма |
- Нам предстоит узнать второе условие правильного питания. Просмотр отрывка из мультфильма «Как Винни-Пух ходил в гости к Кролику». Что произошло с героем? Почему переедать вредно?
- О том, как правильно есть мы продолжим разговор на следующем уроке
|
Смотрят отрывок, делают вывод. Ответ детей: - Он слишком много съел и застрял в норе - Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переваривать Дети сами формулируют второе условие правильного питания – необходимо соблюдать умеренность
|
Личностные проявлять интерес, формировать собственное отношение к поступкам героев. Познавательные Формирование умения излагать свою точку зрения. Регулятивные Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль. |
|||
Подведения итогов учебного занятия Рефлексия |
Итак, мы поняли, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие - Что означает умеренность? - Что значит разнообразие? Организация работы по рефлексии - Расскажите о своих впечатлениях об уроке. Рефлексия «Яблонька» Перед вами яблонька (рисунок). Мы будем украшать её яблоками наших впечатлений. Если у вас хорошее настроение, вам всё было понятно на уроке, то выбирайте красное яблоко. Если у вас хорошее настроение, но вы иногда испытывали затруднения на уроке, то выбирайте зелёное яблоко. Если у вас чувство беспокойства, вы не совсем поняли материал – жёлтое яблоко. |
Говорят о своих впечатлениях, используя фразы: Сегодня я узнал… Я выполнял задания… Мне было интересно… Меня удивило… Мне понравилось… Взаимодействуют с учителем. Выбирают яблоки (рисунки), крепят на дерево.
|
Личностные понимают значение знаний для человека и принимают его проявляют интерес, выражают свои чувства Познавательные перерабатывают полученную информацию, делают выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные доносят свою позицию до других |
|||
Рекомендации для работы в семье |
Для работы в семье можно рекомендовать выполнить задания3 и 4 в тетради на странице 12,13(кроссворд «В каких магазинах можно купить эти продукты» и заполнить дневник названия продуктов, которые ребёнок ест каждый день)
|
В помощь родителям | Сентябрь 10, 2018,20:37
Советов для родителей первоклассника существует великое множество. Но никаких гарантий по быстрому адаптированию к новым школьным условиям никто не даст. Каждый ребенок индивидуален и требует особого подхода.
Но есть моменты, которые должен четко усвоить каждый родитель, чтобы лучше запомнились, предлагаю игру в «наоборот», т.е. читаем очень вредные советы.
1. Нервничайте как можно больше, регулярно высказывая все свои опасения по - поводу школы, учителя, домашних заданий и контрольных работ. Разумеется, делая это при будущем первокласснике, подкрепляете свой психоз жуткими рассказами. Можете даже приврать, рисуя страшные картины из школьной жизни, так даже действеннее
2. Начинайте пугать детей школой еще в утробе матери, или хотя бы лет с шести. Не хватает ребенку усидчивости или что-то не получается (например красиво наклеить аппликацию) обязательно скажите какую-нибудь фразу о школе например: «Как же ты в школе будешь учиться?. Там тебе одни двойки будут ставить!». А если еще усилить словами: «бестолочь», «идиот» и т.п. — будет просто замечательно!
3. С 1 сентября начинайте критиковать учителя при ребенке. Просматривая школьную тетрадь с заданием, обязательно вслух усомнитесь в наличии умственных способностях у учителя. Прокомментируйте все что вы думаете, об «идиотизме» школьной программы. Очень актуальны будут фразы: «курица безмозглая», «какая дубина это придумала», «ну кто же так детей учит». При этом даже не вздумайте зайти к учителю и задать все смущающие вас вопросы.
4. Не вздумайте напрягать себя походом к учителю. Зачем идти-то? Надо будет — учитель сам вызовет! Вы ведь все равно постесняетесь высказать свои претензии ему прямо в глаза! А если и скажете, то слушать его аргументы вы точно не собираетесь. Да и что он может сказать, все равно вы ему не поверите, ведь ваш ребенок самый чудесный малыш в мире. А если сильно хочет похвалить, то пусть сделает запись в дневнике. На родительское собрание тоже ходить не надо.
5. Выбросите все детские игрушки, ничто не должно отвлекать ребенка от учебы. Пусть приходит со школы и сразу садится заниматься до позднего вечера. Все, развлечения закончились. А мнение психологов о развитии интеллекта ребенка через игры и интересные занятия можно вообще проигнорировать, вы же все знаете лучше них.
6. Ни в коем случае не хвалите ребенка. Ведь самооценка – это такая ерунда, главное, чтобы не загордился! Пусть думает, что он хуже всех, появится стимул больше стараться. А если оценки в школе вдруг станут плохие, так это учитель виноват. Не поддерживает в ребенке стремление к знаниям.
7. Лучший способ помощи ребенку – все сделать за него. Быстро и без проблем! Пять минут и задачка готова. Зачем тратить свое время на объяснение решения, ведь можно просто полежать на диване бездумно глядя в телевизор.
8. Портфель всегда собирайте сами, чтобы ничего не забыть, так надежнее. И на ближайшие годы это станет вашим любимым занятием по утрам . У вас же столько свободного времени утром, ну и что, что опоздаете на работу и получите выговор начальства.
9. Одевайте ребенка тоже сами, это позволит сократить время сборов в школу. Ведь ребенку самостоятельность в будущем только помешает! Не дай бог сможет обходиться без вашей помощи и сам научится принимать решение.
10. Ни в коем случае не нужно ребенку отдыхать после школы. Уроки лучше делать сразу, пока все свежо в памяти. Не важно, что хочется спать или погулять на улице с друзьями пока солнечно и светло.
11. Лучший способ отдохнуть от уроков – это телевизор и компьютер. Ребенку интересно и вас он в это время не беспокоит. А совместные игры, прогулки, беседа по душам – пустая трата времени для вас обоих.
Источник:http//izbachitalnja.ru